その他の記事一覧はこちら

飲料水を節約する!ペットボトルとウォーターサーバーどちらがお得か?

ペットボトルとウォーターサーバーはどっちが安い?

わたしの地元は滋賀県です。飲んだり料理に使うお水は地下水を利用していて、売っているミネラルウォーターと何ら遜色ない味で、子どものころはそのままよくお水を飲んでいました。

ところが名古屋に引っ越してきてからは水道水がおいしくないので、水道水を飲むこともなくなってしまいました。

水道水が使えないとなると「ペットボトルのお水」か「ウォーターサーバー」などに限られてくるわけですが、これってどっちがお得なんでしょうか。

いろいろ調べてみました!

ペットボトルを買うとどれくらいのお金がかかる?

まずはペットボトルのお金を計算してみましょう。

近所のスーパーの最安を買う

私はいまのところ、近所のスーパーで2リットル×6本を買っています。だいたい1週間でなくなるので、5週分の30本(60リットル)が、我が家の消費する水の量です。

スーパーでペットボトルを買った場合、2リットルが6本で298円なので、1リットル換算で25円です。それを我が家で必要な60リットル分を計算したのが下のメモです。

MEMO

スーパーでペットボトルを買う値段
25円×60リットル=1,500円

ピュアの森という製品で、Amazonなどでも売られていて、至って普通のミネラルウォーターです。

https://utahaku.net/wp/wp-content/uploads/2019/02/アバター01.png
たかつき

特に不満はないので、ネットやウォーターサーバーより安ければ、このまま購入していきたいと思います。さて、他の方法で水を買うとするとどれくらいの金額になるかをみていきましょう。

ネットの最安を買う

ネットでの最安は、見たところこのあたりですかね

2リットルが12本で1,440円。1本あたり120円なので、1リットル換算で60円となります。これを60リットル分。

MEMO

ネットでペットボトルを買う値段
60円×60リットル=3,600円

https://utahaku.net/wp/wp-content/uploads/2019/02/アバター01.png
たかつき

スーパーで買うのと比べて2倍以上になりましたね…。これを一旦ネットで買うペットボトルの最安価格としましょう。

ウォーターサーバーを使うとどれくらいお金がかかる?

それでは次にウォーターサーバーにした場合、どれくらいの費用がかかるのはみていきます。

価格comをみたところ、「トーエルのアルピナウォーター」というのが一番安いみたいです。 500mL換算で55円…1リットルは110円です。ちょっと計算しましょう。

これまで60リットル分の金額を求めてきたので、このウォーターサーバーで考えると…

MEMO

ネットでペットボトルを買う値段
110円×60リットル=6,600円

あ、だいぶん高いですねw

それに加えて、ウォーターサーバーはなんと「レンタル料金」もかかるようです。 一番安い卓上タイプでも617円、この時点で合計7,217円。

https://utahaku.net/wp/wp-content/uploads/2019/02/アバター01.png
たかつき

うぅ…どんどん膨らんでいきますね。

さらに…見つけてしまいました。これに加えて電気代がかかります。 その額「800円~/月」とのこと。

以上を合計すると、ウォーターサーバーを利用することでかかる月額は「8,007円」となりました! この額、我が家を含め一般の家庭ではなかなかのインパクトではないでしょうか。

https://utahaku.net/wp/wp-content/uploads/2019/02/アバター01.png
たかつき

あと、なんか1年以内の解約だと5,000円くらいかかるみたいです( ゚∀゚)

【結論!】近所のスーパーで箱買いするのが最安!持つのが大変だったらAmazonか楽天

結果、かかる費用としては、下記のようになりました

  • スーパーで買う=月額 約1,500円
  • ネットで買う=月額 約3,600円
  • ウォーターサーバーを使う=月額 約8,000円

近所のスーパーが最強という近年ではめずらしい?結果となりました。 ただ、デメリットとしては「重い」んですよね。

わたしの家はマンションの3階なのですが、エレベーターがついていないので、毎度その足で12リットルを運ぶわけです。これがなかなか重労働。子どももまだ11kgくらいなので、子どもより重いんですよね。

幸い、わたしは柔道経験者で、体力があるほうなのでいいですが、体力に不安がある人にとっては定期的にくる、イヤ〜なイベントになってしまいますね。そういった点も含めて考えると、次のようになるかと思います。

体力があってお水を運ぶのがイヤじゃない人
スーパーで箱買い
運ぶのが無理、でも安いのがいい
Amazonか楽天で箱買い
金に糸目はつけない!気軽に水を使いたい
ウォーターサーバーを利用

といった感じになるのではないでしょうか。 あとは、手軽な方法としてはコンビニで1本買うとかですかね。

セブンイレブンとかだと、2リットル100円くらいで売っているので、Amazonよりも安く買えますよ♪

https://utahaku.net/wp/wp-content/uploads/2019/02/アバター01.png
たかつき

わたしは「腰をいわすまで」このままスーパーで箱買いしていきたいと思います!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です